1
modification
(→Cartes) |
m (Faute d'orthographe) |
||
(6 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
|- | |- | ||
|101 | |101 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_101_albédo|Albédo]] | ||
|- | |||
|102 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_102_montée_des_extrémismes|Montée des extrémismes]] | |||
|- | |||
|103 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_103_domination_de_la_vapeur_d’eau_sur_le_CO2|Domination de la vapeur d'eau sur le {{CO2}}]] | |||
|- | |||
|104 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_104_réchauffement_des_pôles|Réchauffement des pôles]] | |||
|- | |||
|105 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_105_diminution_du_gradient_de_température_pôle_-_équateur|Diminution du gradient de température pôle - équateur]] | |||
|- | |||
|106 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_106_ralentissement_du_Jet_Stream_polaire|Ralentissement du Jet Stream polaire]] | |||
|- | |||
|107 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_107_blanchiment_du_corail|Blanchiment du corail]] | |||
|- | |||
|108 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_108_difficultés_de_formation_du_corail|Difficultés de formation du corail]] | |||
|- | |||
|109 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_109_pétrole|Pétrole]] | |||
|- | |||
|110 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_110_gaz_naturel|Gaz naturel]] | |||
|- | |||
|111 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_111_Charbon|Charbon]] | |||
|- | |||
|112 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_112_augmentation_de_la_population|Augmentation de la population]] | |||
|- | |||
|113 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_113_croissance_économique|Croissance économique]] | |||
|- | |||
|114 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_114_ciment|Ciment]] | |||
|- | |||
|115 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_115_saturation_des_puits_de_carbone|Saturation des puits de carbone]] | |||
|- | |||
|116 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_116_eutrophisation_de_l_océan|Eutrophisation de l'océan]] | |||
|- | |||
|117 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_117_désoxygénisation_de_l_océan|Désoxygenation de l'océan]] | |||
|- | |||
|118 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_118_déplétion_des_ressources|Déplétion des ressources]] | |||
|- | |||
|119 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_119_élevage|Élevage]] | |||
|- | |||
|120 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_120_épuisement_des_ressources_en_sable|Épuisement des ressources en sable]] | |||
|- | |||
|121 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_121_artificialisation_des_sols|Artificialisation des sols]] | |||
|- | |||
|122 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_122_électricité|Électricité]] | |||
|- | |||
|123 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_123_ilots_de_chaleur|Ilots de chaleur]] | |||
|- | |||
|124 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_124_baisse_de_la_teneur_en_éléments_nutritifs|Baisse de la teneur en éléments nutritifs]] | |||
|- | |||
|125 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_125_pesticides|Pesticides]] | |||
|- | |||
|126 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_126_impacts_économiques|Impacts économiques]] | |||
|- | |||
|127 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_127_faillite_des_stations_d_hiver|Faillite des stations d'hiver]] | |||
|- | |||
|128 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_128_augmentation_de_l_utilisation_des_canons_à_neige|Augmentation de l'utilisation des canons à neige]] | |||
|- | |||
|129 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_129_baisse_des_rendements_viticoles|Baisse des rendements viticoles]] | |||
|- | |||
|130 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_130_périodes_froides|Périodes froides]] | |||
|- | |||
|131 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_131_modification_du_Gulf_Stream|Modification du Gulf Stream]] | |||
|- | |||
|132 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_132_accentuation_du_phénomène_El_Niño|Accentuation du phénomène El Niño]] | |||
|- | |||
|133 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_133_érosion_des_côtes|Érosien des côtes]] | |||
|- | |||
|134 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_134_bactéries_et_virus_venant_de_la_fonte_du_permafrost|Bactéries et virus venant de la fonte du permafrost]] | |||
|- | |||
|135 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_135_gaz_polluants_dans_l_air|Gaz polluants dans l'air]] | |||
|- | |||
|136 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_136_pluies_acides|Pluies acides]] | |||
|- | |||
|137 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_137_dégradation_des_matériaux|Dégradation des matériaux]] | |||
|- | |||
|138 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_138_trou_dans_la_couche_d_ozone|Trou dans la couche d'ozone]] | |||
|- | |||
|139 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_139_augmentation_du_volume_de_l_océan|Augmentation du volume de l'océan]] | |||
|- | |||
|140 | |||
|[[Fr-fr_expert_carte_140_augmentation_de_la_masse_de_l_océan|Augmentation de la masse de l'océan]] | |||
|} | |} | ||
modification