317
modifications
(→Cartes) |
mAucun résumé des modifications |
||
(7 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
= Description = | = Description = | ||
La Fresque experte est une "extension" de la Fresque du Climat et est | La Fresque experte est une "extension" de la Fresque du Climat, et est réservée aux animateurs connaissant bien le jeu de base. | ||
<br>Il contient 40 cartes et s'utilise en complément d'un jeu de cartes adulte. | |||
<br>Le jeu peut être commandé ou imprimé à partir de la boutique du site internet de l'association : https://fresqueduclimat.org/boutique/. | |||
= Le jeu = | = Le jeu = | ||
Ligne 8 : | Ligne 12 : | ||
! # | ! # | ||
! Nom | ! Nom | ||
|- | |||
|42 (archive) | |||
|[[Fr-fr_archive_carte_42_hydrates_de_méthane|Hydrates de méthane]] | |||
|- | |- | ||
|101 | |101 | ||
Ligne 16 : | Ligne 23 : | ||
|- | |- | ||
|103 | |103 | ||
|[[Fr-fr_expert_carte_103_domination_de_la_vapeur_d’eau_sur_le_CO2|Domination de la vapeur d'eau sur le CO2]] | |[[Fr-fr_expert_carte_103_domination_de_la_vapeur_d’eau_sur_le_CO2|Domination de la vapeur d'eau sur le {{CO2}}]] | ||
|- | |- | ||
|104 | |104 | ||
Ligne 22 : | Ligne 29 : | ||
|- | |- | ||
|105 | |105 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_105_diminution_du_gradient_de_température_pôle_-_équateur|Diminution du gradient de température pôle - équateur]] | ||
|- | |- | ||
|106 | |106 | ||
Ligne 40 : | Ligne 47 : | ||
|- | |- | ||
|111 | |111 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_111_Charbon|Charbon]] | ||
|- | |- | ||
|112 | |112 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_112_augmentation_de_la_population|Augmentation de la population]] | ||
|- | |- | ||
|113 | |113 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_113_croissance_économique|Croissance économique]] | ||
|- | |- | ||
|114 | |114 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_114_ciment|Ciment]] | ||
|- | |- | ||
|115 | |115 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_115_saturation_des_puits_de_carbone|Saturation des puits de carbone]] | ||
|- | |- | ||
|116 | |116 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_116_eutrophisation_de_l_océan|Eutrophisation de l'océan]] | ||
|- | |- | ||
|117 | |117 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_117_désoxygénisation_de_l_océan|Désoxygenation de l'océan]] | ||
|- | |- | ||
|118 | |118 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_118_déplétion_des_ressources|Déplétion des ressources]] | ||
|- | |- | ||
|119 | |119 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_119_élevage|Élevage]] | ||
|- | |- | ||
|120 | |120 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_120_épuisement_des_ressources_en_sable|Épuisement des ressources en sable]] | ||
|- | |- | ||
|121 | |121 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_121_artificialisation_des_sols|Artificialisation des sols]] | ||
|- | |- | ||
|122 | |122 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_122_électricité|Électricité]] | ||
|- | |- | ||
|123 | |123 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_123_ilots_de_chaleur|Ilots de chaleur]] | ||
|- | |- | ||
|124 | |124 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_124_baisse_de_la_teneur_en_éléments_nutritifs|Baisse de la teneur en éléments nutritifs]] | ||
|- | |- | ||
|125 | |125 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_125_pesticides|Pesticides]] | ||
|- | |- | ||
|126 | |126 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_126_impacts_économiques|Impacts économiques]] | ||
|- | |- | ||
|127 | |127 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_127_faillite_des_stations_d_hiver|Faillite des stations d'hiver]] | ||
|- | |- | ||
|128 | |128 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_128_augmentation_de_l_utilisation_des_canons_à_neige|Augmentation de l'utilisation des canons à neige]] | ||
|- | |- | ||
|129 | |129 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_129_baisse_des_rendements_viticoles|Baisse des rendements viticoles]] | ||
|- | |- | ||
|130 | |130 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_130_périodes_froides|Périodes froides]] | ||
|- | |- | ||
|131 | |131 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_131_modification_du_Gulf_Stream|Modification du Gulf Stream]] | ||
|- | |- | ||
|132 | |132 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_132_accentuation_du_phénomène_El_Niño|Accentuation du phénomène El Niño]] | ||
|- | |- | ||
|133 | |133 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_133_érosion_des_côtes|Érosion des côtes]] | ||
|- | |- | ||
|134 | |134 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_134_bactéries_et_virus_venant_de_la_fonte_du_permafrost|Bactéries et virus venant de la fonte du permafrost]] | ||
|- | |- | ||
|135 | |135 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_135_gaz_polluants_dans_l_air|Gaz polluants dans l'air]] | ||
|- | |- | ||
|136 | |136 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_136_pluies_acides|Pluies acides]] | ||
|- | |- | ||
|137 | |137 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_137_dégradation_des_matériaux|Dégradation des matériaux]] | ||
|- | |- | ||
|138 | |138 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_138_trou_dans_la_couche_d_ozone|Trou dans la couche d'ozone]] | ||
|- | |- | ||
|139 | |139 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_139_augmentation_du_volume_de_l_océan|Augmentation du volume de l'océan]] | ||
|- | |- | ||
|140 | |140 | ||
|[[Fr- | |[[Fr-fr_expert_carte_140_augmentation_de_la_masse_de_l_océan|Augmentation de la masse de l'océan]] | ||
|} | |} | ||
modifications